Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Нужен ли єтот сайт Вам?
Всего ответов: 137

Главная » 2008 » Июль » 23 » В августе состоится первый в истории тенниса турнир «Битва полов»
В августе состоится первый в истории тенниса турнир «Битва полов»
20:15

В августе состояится первый в истории тенниса турнир Битва половВ августе текущего года в США состояится первый в истории теннисный турнир, в котором женщины будут соревноваться с мужчинами.

Однодневный турнир под условным названием «Битва полов» пройдет в Калифорнии 3 августа. Планируется участие 32 теннисистов и теннисисток, которые будут играть по необычным правилам: подавать можно только ударом снизу, отменены вторые подачи и переподачи при касании мяча сетки. Кроме того, формат матчей будет напоминать настольный теннис - победа достанется тому, кто первым наберет 21 очко (никаких счетов вроде 30-15), соперники будут выполнять серии по пять подач подряд.

Организатором революционного турнира является 44-летний теннисный промоутер Стив Беллами, который уже привлек нескольких спонсоров. Он надеется, что в недалеком будущем в подобном турнире сразятся друг с другом, например, Рафаэль Надаль и Мария Шарапова.

«Около 40% всех очков в теннисе выигрываются на подаче или приеме подачи. То есть около половины розыгрышей, по сути, завершены еще до своего начала. Мужчины доминируют над женщинами, главным образом, из-за подачи, так что эти правила нивелируют их преимущество», - заявил Беллами.

По его словам, среди тех, кто согласился выступить на этом турнире, 70-я ракетка мира Винсент Спэйди (США), американка Александра Стивенсон, занимающая 204-е место в рейтинге, а также уже не участвующие в профессиональном туре Джастин Гимелстоб и Деррик Ростаньо. Стивенсон в 18-летнем возрасте дошла до полуфинала Уимблдона-99.

«Единственная причина моего участия в этом турнире - желание победить, - сообщила Стивенсон. - Думаю, это будет забавно. Я уже играла против мужчин, но не в формате турнира. Женщины могут на равных состязаться с мужчинами и обыгрывать их, если подавать с земли».

Ростаньо, в начале 90-х занимавший 13-е место в мировом рейтинге, сейчас 42-летний юрист. По его словам, он не видит в поражении от женщины ничего страшного.

«В зависимости от жеребьевки (основной сетки турнира), у меня хороший шанс проиграть любому сопернику. Современные теннисистки обладают потрясающими ударами с отскока. Я ожидаю несколько интересных матчей», - сказал Ростаньо.

Гимелстоб, который за свою карьеру не поднимался выше 63-го места в рейтинге Ассоциации профессионалов-теннисистов (АТР), входит в совет директоров АТР. Недавно 31-летний американец позволил себе оскорбительные высказывания шовинистического толка в адрес Анны Курниковой, француженок Татьяны Головин и Ализе Корне, чешки Николь Вайдишовой, после чего вынужден был принести им извинения.

Победитель турнира заработает около 10 тысяч долларов.

По материалам: РИА «Новости»


Просмотров: 613 | Добавил: sportsliness | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024