Всего ответов: 137

Главная » 2008 » Июль » 25 » Rogers Cup: Четвертьфинал без Федерера
Rogers Cup: Четвертьфинал без Федерера
22:09

Турнир серии «Мастерс» в Торонто подходит к своей решающей стадии,  из 64 теннисистов осталось восемь сильнейших, и пока  самая главная сенсация заключается в том, что в их числе нет Роджера Федерера. Начало сезона на харде для первой ракетки мира оказалось не столь радужным и удачным, как Федерер рассчитывал. Швейцарец, который все еще является первой ракеткой мира, уступил в первом же своем матче французу Жилю Симону, и тем самым открыл широкие возможности другим игрокам. Французский теннисист на данный момент набрал неплохой ход, на турнире в Индианаполисе, который проходил неделей ранее Торонто, он дошел до финала и обыграл там Дмитрия Турсунова. Казалось, что прогнозы на интересный матч Симон – Федерер не оправдаются, Роджер легко взял первый сет, и ничто не омрачало его путь к финалу с Надалем или Джоковичем, но для начала француз сравнял счет по партиям, а потом и вовсе выиграл матч. «Он хорошо играет на задней линии. Это мы сегодня увидели», - сказал Федерер о Симоне. «Он хорошо двигается. Он производит обманчивое впечатление, потому что он худой и высокий, но для своего роста он действительно хорошо двигается», - оценил своего соперника швейцарец . Но все же, как бы ни был Симон хорош, главная проблема, по мнению Роджера, заключается в его собственной неудачной игре. И основной вопрос, который всех сейчас волнует, состоит в том, как с такой игрой Федерер будет выступать на Олимпиаде и на US Open и стараться удержаться на первом месте.

В четвертьфинале Симону предстоит встретиться со второй «темной лошадкой» турнира, 19-летним хорватом Марином Чиличем, который вчера обыграл Энди Роддика. “Он выиграл этот матч за счет аргессивности. Он играл гораздо более агрессивно, чем я», - сказал об игре своего соперника Роддик. Чилич выиграл первый сет, и мог дожать американца уже во втором, но, видимо, толпа своими криками зарядила Энди энергией, и он смог сравнять счет по партиям. Но молодого хорвата это не обескуражило, и в первом же гейме решающего сета он сделал брейк, отыграть который Энди уже не смог. И для Чилича, и для Симона –это первое попадание в четвертьфинал «Мастерса», а отсутствие в сетке Роджера Федерера делает их участие в турнире весьма перспективным. Между собой они встречались два раза, в прошлом году они сыграли пятисетовый поединок  на Уимблдоне, а потом тогда же сыграли трехсетовый матч в Умаге, и оба раза сильнее оказывался француз.

Во втором четвертьфинале могли встретиться два российских теннисиста, но никто из них до этой стадии не дошел. Михаил Южный уступил во втором круге Николасу Киферу, а потом жертвой немецкого теннисиста пал и Николай Давыденко. Такой результат вряд ли можно считать неожиданным, все-таки в счете личных встреч Кифер вел и до этого, к тому же Давыденко, который покинул Уимблдон после первого же круга, не сыграл после этого ни одного официального матча. О том, в какой он форме оставалось только гадать, и, видимо, она оказалась недостаточно хорошей для победы. Поражение это должно быть тем более обидно для Давыденко, что наконец-то в сетке нет Роджера Федерера, который мог бы помешать ему выйти в финал, как это обычно с Колей бывает. Что касается 31-летнего Кифера, то он показывает в этом сезоне отличный теннис: он дошел до четвертьфинала в Гамбурге, полуфинала в Галле и третьего круга на Уимблдоне. Теперь немецкий теннисист за выход в полуфинал сыграет с Джеймсом Блейком, на месте которого мог оказаться Дмитрий Турсунов. Но Блейк взял реванш за недавнее поражение от россиянина в полуфинале турнира в Индианаполисе. Начало матча складывалось в пользу Турсунова, который отлично играл на приеме и процент попадания первым мячом на своей подаче у него приближался к 90%. Но к концу партии Блейк постепенно нашел свою игру, и несмотря на то, что первый сет как-то удалось Турсунову завершить в свою пользу, переломить Блейка он не смог. А у  Кифера есть шанс  изменить неприятную для него тенденцию во встречах с американцем (из трех матчей Николас не выиграл ни одного), особенно если он будет подавать так же, как против Южного и Давыденко.

В отличие от Федерера, Надаль и Джокович продолжают выступление в Торонто и делают это весьма успешно. Рафа легко справился с американцем Джесси Ливайном во втором круге, в третьем в соперники ему достался Игорь Андреев, который также уступил второй ракетке мира в двух сетах. Правда, если в первом россиянин смог взять только два гейма, и причиной тому могло быть и неудачное падение в самом начале матча, в результате которого Игорь получил травму лодыжки, то во втором борьба уже была более упорной. Вторая партия закончилась тайбрейком, на котором, впрочем, испанец не оставил никаких шансов Андрееву. Сам Надаль своей игрой доволен:«Я определенно играл лучше, чем вчера», - заявил он. За выход в полуфинал он сыграет с Ришаром Гаске, который в третьем круге одержал верх над пятым номером посева Давидом Феррером. Фаворитом в этом четвертьфинальном матче будет, безусловно, испанский теннисист, беспроигрышная серия которого составляет уже 26 матчей, а счет личных встреч с Гаске составляет убедительные 4:0. Но некоторые неприятности Гаске все-така Рафе может доставить, для этого ему надо играть так же стабильно и агрессивно, как в матче с Феррером.

Защищающийся чемпион Новак Джокович в четвертьфинале сыграет с надеждой британского тенниса Энди Марри. Несмотря на ранее и странное поражение серба на Уимблдоне от Марата Сафина, его статус фаворита в Торонто никто не подвергал сомнению. Пока он его вполне оправдывает, дойдя до четвертьфинала не отдав ни сета и не столкнувшись ни с одним тайбрейком. С Марри серб встречался четыре раза и все четыре раза выигрывал. Последняя встреча состоялась в этом году, на «Мастерсе» в Монте-Карло, в которой Джокович одержал убедительную победу со счетом 6:4, 6:0. Энди без сомнения будет сопротивляться, но стабильности в его игре пока не хватает. Так, в матче с Вавринкой, шотландец выиграл первый сет, второй откровенно провалил, не взяв ни гейма, и только в третьем наконец оформил свою победу.

Просмотров: 562 | Добавил: sportsliness | Рейтинг: 0.0/0 |