"Динамо" на выезде громит "Днепр"
15:17
INTV: "Динамо" на выезде громит "Днепр"

В центральном поединке второго тура Премьер-Лиги киевское "Динамо" в Днепропетровске встречалось с "Днепром".

Ожидалось, что после прошлогоднего разгрома 4:0 Протасов найдет возможность достойно сыграть против "Динамо". Действительно – "Днепр" смотрелся более достойно и грозно, нежели в минувшем сезоне, но тем ценнее победа киевлян. Победа прежде всего – тренерская.

По сравнению с матчем против "Ильичевца" Юрий Сёмин произвел лишь одну замену – на "законное место" Олега Гусева (правый фланг) тренер киевлян продолжает подыскивать новую кандидатуру. В этот раз – Гиоане, который сыграл на редкость удачно.

На первых минутах хозяева бросились в атаку – отыгрываться за прошлогодний позор. Динамовцы же аккуратно играли в обороне, убаюкивая соперников, и внешне даже не помышляли о контратаках. Как потом выяснилось – такой была тренерская установка – "терпеть". И динамовцы терпели. Минут двадцать. А потом – началось…

Сказалась, правда, вечная болезнь "Динамо" – плохая реализация. Неоднократные попытки Гиоане, Алиев, Бангура – мимо… Это придало силы "Днепру", который опять начал "давить", активно переходя на половину поля киевлян.

И всё же на 38-й минуте Гиоане завершил стандартную двухходовку, начатую Алиевым, и буквально вколотил мяч в ворота, не оставив никаких шансов Кернозенко. А спустя еще 7 минут, под занавес тайма, Милеский заработал пенальти, и блестяще выполнил его – 2:0.

Во втором тайме "динамовцы", выполняя тренерскую установку, явно играли на удержание, сохраняя силы перед матчем з Дрохгеда в ЛЧ, который состоится уже в ближайший вторник в Ирландии.

Протасов же всё время экспериментировал с составом, меняя местами игроков и выпуская все новых и новых нападающих. Но на 78-й минуте Милевский доводит счет до разгромного – 3:0 !

Лишь на второй компенсированной минуте Назаренко сумел забить "гол престижа" расслабленным киевлянам (опять "болезнь последних минут"!).

В результате – блестящее исполнение тренерской установки и лидерство в чемпионате.

Сегодня состоятся еще три матча второго тура: "Арсенал" К – "Кривбасс", "Металлург" Дн – "Черноморец" Од, "Ворскла" – "Заря" (Луганск).

И сегодня же "Таврия" сыграет в Симферополе ответный матч Кубка Интертото с французской командой "Ренн". Первый матч симферопольцы проиграли на последних минутах матча (в компенсированное время!), однако показали достойную игру. Как отмечают футбольные специалисты, у "Таврии" есть неплохие шансы на победу.