Всего ответов: 137

Главная » 2008 » Август » 17 » Надаль и на Олимпиаде лучший
Надаль и на Олимпиаде лучший
17:30

Рафаэль Надаль был главным фаворитом теннисного турнира в мужском одиночном разряде. Несмотря на то, что покрытие больше подходило первой ракетке мира Роджеру Федереру, именно на испанца делались основные ставки - уж больно хорош Надаль был в последние месяцы.

Испанец с удовольствием подтвердил свой статус фаворита: в семи матчах он отдал всего два сета - итальянцу Потито Стараче (в первом круге по недоразумению) и сербу Новаку Джоковичу в полуфинале. В остальных матчах его преимущество было неоспоримо.

Не дал он ни шанса и в финале своему сопернику, Фернандо Гонсалесу. Вообще Гонсалес считается неудобным противником для Надаля. Во-первых, чилиец непредсказуем и никогда не знаешь, что от него ждать. Во-вторых, в шести очных матчах Надаль одержал всего три победы, и все - на грунте.

Но слишком уж здорово сейчас играет испанец, чтобы он мог уступить в финале Олимпиады. Этот матч, к слову, был единственным, в котором для победы надо было выиграть три сета, а не два. Но Надаль не перетрудился.

С самого же начала матча он захватил инициативу и ушел вперед. Надо отдать должное Гонсалесу - он очень старался, но что можно поделать с поездом, несущимся на тебя на огромной скорости? Остается только отойти в сторону, что Гонсалес и сделал.

Правда, ему удалось потрепать нервы Надалю во втором сете. У него был даже скрытый сетбол, а решен исход партии был только на тай-брейке. В общем, это достижение так и осталось для Гонсалеса единственным. В третьей партии повторился счет первой - 6-3. И Испания получила золото в теннисе.

В матче за бронзу накануне серб Новак Джокович выиграл у американца Джеймса Блейка.

В парном мужском разряде смог реабилитироваться Роджер Федерер, который, вместе со Станисласом Вавринкой, стал-таки олимпийским чемпионом. Серебро досталось Симону Аспелину и Томасу Юханссону, а бронзу - американским братьям Бобу и Майку Брайанам.

На этом теннисный турнир в Пекине закончился, и вся компания дружно отправляется в Нью-Йорк, готовиться к Открытому чемпионату США, который начнется вот-вот.