Главная » 2008 » Август » 20 » Китай опозорил Россию на турнире волейболисток
Китай опозорил Россию на турнире волейболисток
19:55

Антон Мозговой

В волейбольном турнире наступила самая жаркая пора - время игр плей-офф. Наша женская сборная не без труда пробилась в восьмёрку претендентов на золотые медали. После двух неудач на старте (поражения от Италии и Бразилии), подопечные Капрары поочерёдно одолели сборные Алжира, Казахстана и Сербии и квалифицировали в плей-офф с третьей строчки. Игра наших девушек на Олимпийском турнире вызвала неоднозначное впечатление, поэтому перед четвертьфинальной встречей было немного тревожно. Нашим соперником в ¼ финала стали волейболистки из Китая, которые также, как и россиянки, финишировали третьими, набрав 8 очков. Пожалуй, на данном этапе лучшей проверки, чем встреча с хозяйками турнира, да ещё и действующими Олимпийскими чемпионами, было представить невозможно. Вдобавок, нам представлялся отличный шанс взять хотя бы частичный реванш у Китая, который в общекомандном зачёте выглядит сильнее российской сборной, как говорится, на голову. Что ж, этой возможностью наши девушки так и не воспользовались, разгромно проиграв китаянкам.

Начало встречи получается ровным. Команды не форсируют события и поочередно зарабатывают очки. Самые интересные события начинают разворачиваться в концовке. При счёте 20:20 очень важное очко нашей сборной приносит Екатерина Гамова, которая удачно действует на блоке. Сборная Китая пытается не отставать от соперника и сравнивает счёт - 22:22. Далее следует неудачная атака Эстес и впереди оказываются уже китаянки - 22:23. Развитие событий не устраивает наставника нашей сборной Джованни Капрары и он берёт тайм-аут. Однако небольшой перерыв не помогает нашим девушкам и китаянки получают право на первый сет-бол. В следующей атаке Екатерина Гамова наносит завершающий удар, но он оказывается неточным - 22:25, первая партия за Китаем.

Вторая партия начинается удачно для наших девушек, уже через несколько минут сборная России впереди - 3:1. Когда разрыв в счёте доходит до 3 очков, главный тренер китаянок берёт тайм-аут. Перерыв идёт на пользу нашим соперницам и они быстро ликвидируют отставание, а затем и выходят вперёд 4:5. На первый технический тайм-аут команды уходят при счёте 6:8. После перерыва наши девушки довольно быстро отыгрываются - 9:9. В следующей атаке хороший удар с задней линии удаётся Екатерине Гамовой и мы выходим вперёд. Соперницы российских волейболисток начинают нервничать и ошибаться, счёт становится 13:10. Однако развить успех российской сборной не удаётся и китаянки сокращают разрыв до минимума. Далее сборные обмениваются результативными атаками и ни одной из команд так и не получается уйти в отрыв, но, всё же, в роли догоняющих оказываются китайские спортсменки. Сборная Китая вновь проводит концовку успешнее, чем наши девушки и выходят вперёд 19:20. Затем россиянки проводят две успешные атаки и тайм-аут берёт наставник китайской сборной. После паузы догонять соперника приходится уже россиянкам и, в след за своим визави, подопечных на скамейку отправляет Капрара. Внушения наставника россиян оказываются действенными и наши спортсменки легко доводят вторую партию до первого сет-бола - 24:22. Но, несмотря на комфортабельный отрыв, наши девушки так и не смогли воспользоваться ни одним из трёх сет-болов и уступили вторую партию со счётом 25:27. Положение женской сборной России становится незавидным - 0:2.

Третья партия, как и первые две, начинается в равной борьбе. Соперники поочередно лидируют, а разрыв в счёте не превышает одного очка. На первый технический тайм-аут девушки уходят при счёте 8:7 в пользу сборной России. После паузы нашим спортсменкам удаётся сохранить преимущество и даже развить его. Перед следующим техническим тайм-аутом на табло горит счёт 16:13. После паузы удача сопутствует уже нашему сопернику. Китаянки проводят три результативные атаки и быстро отыгрываются. В эти минуты наши девушки начинают допускать детские ошибки, не попадают по мячу в простейших ситуациях, разлаживается игра в пас. При счёте 17:19 тайм-аут берёт Джованни Капрара. Кажется, что перерыв идёт на пользу нашей сборной, так Юлия Меркулова сокращает отставание до минимума. Но в итоге наши девушки в третьей партии набирают ещё лишь одно очко и уступают со счётом 19:25. Похоже, что по этому матчу против сборной Китая впору говорить о «проклятии концовок», которое нависло над нашими девушками. Во всех партиях волейболистки из России отлично проводили начало и середину сета, но в итоге в чистую уступали соперницам заключительную и самую важную часть. Настоящим злым гением наших девушек стала огромная Ванг (190 см - рост и 90 кг - вес), удары которой раз за разом преодолевали блок российских волейболисток.

Цена провальных последних минут оказалась слишком высока - наши девушки покидают турнир на стадии ¼ финала. Безусловно, перед стартом Олимпийских игр мы рассчитывали на большее. Тогда бронзовые медали рассматривались как задача-минимум, которая, как оказалось, нам не по плечу. Китай вновь торжествует, а нам остаётся уповать на мужскую сборную России по волейболу и надеяться, что мы ещё возьмём реванш.