Всего ответов: 137

Главная » 2008 » Август » 23 » Баскетболистки сборной России завоевали "бронзу"
Баскетболистки сборной России завоевали "бронзу"
00:20

Женская сборная России по баскетболу, уступив в полуфинальном матче безоговорочным фавориткам турнира американкам, встречалась в утешительном финале за "бронзу" с хозяйками Олимпиады. Последний факт, может быть, и должен был сыграть на руку китаянкам, но если говорить начистоту, россиянок это не должно было серьезно смутить.

Начало матча осталось за российскими спортсменками. Уже в дебюте встречи подопечным Игоря Грудина удалось создать небольшой задел 6:2. Однако это словно только завело китаянок. Хозяйки Олимпиады провели четыре безответные результативные атаки и повели 10:6. Наши ответили на выпад спортсменок из Поднебесной двумя трехочковыми бросками, что несколько выровняло ситуацию. В концовке партии, благодаря двум неплохим проходам под щит, вперед вырвались россиянки. На перерыв баскетболистки ушли с минимальным преимуществом в нашу пользу 24:23.

Китайские спортсменки смотрятся заметно мощнее, поэтому нашим приходится либо нырять под руки китаянок, либо атаковать с дальних позиций. Две такие атаки и броски из-за дуги Абросимовой и Хэммон перечеркнули все двухочковые старания Бянь Лань
и Мяо Лицзе. Как результат, - наши удерживают преимущество в 3-6 очков. После явно неудачной игры против своих соотечественниц, наконец, в игру вошла Хэммон. Которая не только активна в атаках, но и даже при своем невысоком росте умудряется делать подборы. Благодаря ей и действиям ее коллег по сборной, команда создала 10-очковый отрыв. До большого перерыва россиянки еще больше обозначили преимущество. Отдыхать команды пошли при счете 52:39.

Ко второй половине в сборной России самые результативные Хэммон (11 очков), Щеголева (9), Карпунина и Корстин (по 7). У китаянок Нань Чэнь заработала 12 очков, Мяо Лицзе и Дань Бянь положили в копилку команды по 8 очков.

В начале третьей четверти команды раскачиваются после перерыва. Первый результативный бросок в исполнении россиянок следует почти через две минуты после начала периода. Зато после этого мячи стали сыпаться в обе корзины с завидной регулярностью. Начался открытый баскетбол, что так приветствуется зрителями. Китаянкам никак не удается хоть немного приблизиться к россиянкам. Даже тайм-аут не спасает положения - 65:47 к середине третьей четверти. Настораживает только одно: если раньше китаянки часто сами теряли мяч, то теперь нашим частенько приходится только с помощью фолов останавливать натиск соперниц. На счету центровой Степановой 4 фола и по три у Карпуниной и Абросимовой. А с линии штрафных бросков китаянки практически не промахиваются. Перед последней четвертью счет 72:57.

В последнем периоде китаянки словно обретают второе дыхание. Молниеносные прорывы постоянно достигают цели. На своем щите не стесняются фолить, благо, что россиянки не отличаются точностью с линии штрафных бросков. Однако, несмотря на казалось бы удачные действия китаянок, разрыв хоть и сокращается, но не критично. За 4 минуты до конца встречи наши ведут 12 очков. Несколько последующих атак вернули России 15-очковое преимущество. За 2 минуты до конца китаянки переходят на жесткий прессинг, наверное, слишком поздно для такого разрыва. В итоге матч закончился со счетом 94:81 в нашу пользу.

Что касается олимпийского турнира в целом, то "бронза", конечно, немалое достижение практически для любой команды. Для китаянок такая награда была на вес золота. А наши могли бы завоевать и "серебряные" медали, если бы в полуфинале пришлось сыграть с теми же австралийками. Тем не менее, "бронзовым" результатом нашим придется довольствоваться. По крайней мере, еще 4 года.

Что касается финального поединка, то в нем сошлись команды США и Австралии, которых многие специалисты считали главными претендентами на победу в этом турнире. Начало поединка осталось за американками, которые выиграли первую четверть со счетом 22:15. Во втором отрезке игры они также были сильнее - 22:15. В третьей четверти австралийки пострались переломить ход матча, но хотя и выиграли четверть 22:24, тем не менее ситуацию вцелом не изменили.

В заключительной четверти американки показали что именно они являются достойными золотых наград Пекина, мощными атакующими действиями они сломили баскетболисток сборной Австралии 23:11 и заслуженно победи в матче 92:65, тем самым завоевав медали высшего достоинства олимпийского турнира по баскетболу.