Всего ответов: 137

Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » Роджер Федерер едва не потерпел фиаско на US Open-2008
Роджер Федерер едва не потерпел фиаско на US Open-2008
22:06

Роджер Федерер едва не потерпел фиаско на US Open-2008Швейцарец Роджер Федерер (на фото) в упорнейшем пятисетовом поединке четвертого круга Открытого чемпионата США по теннису (US Open-2008) сломил сопротивление россиянина Игоря Андреева.

В последнее время ходит немало слухов о том, что Федерер сейчас не тот. Действительно, если поражения от Рафаэля Надаля в финалах «Роллан Гаррос» и Уимблдона еще можно объяснить фантастической игрой самого 22-летнего испанца, то фиаско Роджера в поединках с Жилем Симоном, Иво Карловичем и Джэймсом Блэйком явно не соответствуют высокому уровню швейцарского теннисиста.

К чести самого Федерера, он не унывает. В интервью Роджер заявляет о твердом намерении вернуться на вершину мирового рейтинга, говоря, что в ранге второго номера мировой классификации ему психологически даже легче играть. Лукавство? Безусловно, швейцарцу крайне неприятно потерять звание лучшего теннисиста планеты, но то, что Роджер не сломлен – это факт.

Пути Федерера и Андреева на турнирах АТР пересекались лишь один раз. Случилось это в 2004 году в швейцарском Гштааде на любимом для россиянина грунтовом покрытии. Несмотря на то, что Роджер при поддержке своих болельщиков одержал победу, сделать ему это удалось далеко непросто – 6:2, 6:3, 5:7, 6:3.

Начало поединка на корте имени Артура Эша осталось за российским теннисистом. Андреев, сделав брейк в первом же гейме, уверенно повел – 2:0. Да и в дальнейшем Игорь ни в чем не уступал своему именитому сопернику. Более того, в седьмом гейме россиянин имел прекрасный шанс увеличить свое преимущество, но Федерера выручила его первая подача. Тем не менее, после получаса игры Андреев вышел подавать на первый сет, повел со счетом 30:0…. и за счет грубейших ошибок позволил швейцарцу восстановить равновесие в партии. Хорошо хоть, что после этого Игорь не дрогнул психологически, сумев все-таки дожать своего соперника на тай-брейке – 7:6 (7:5).

В начале второй партии Андреев вновь имел прекрасные шансы взять подачу Федерера, но собственные ошибки и удачная игра Роджера в ключевые моменты свели все усилия россиянина на нет. В итоге до конца сета теннисистам так не удалось сделать ни одного брейка. На тай-брейке же Роджер сразу ушел вперед, что в итоге и обеспечило ему итоговый успех – 7:6 (7:5).

Когда в третьем сете Федерер довольно быстро ушел в отрыв – 4:1, подумалось, что в этом матче ясно абсолютно все. Дело было даже не столько в счете, а в том насколько стал швейцарец переигрывать своего соперника. На приеме Андреев в итоге так и не смог ничего противопоставить своему оппоненту – 3:6.

В четвертой партии в этом поединке все в очередной раз перевернулось с ног на голову. Уже Андрееву удалось сделать ранний брейк и спокойно удерживать геймы на своей подаче. Правда при счете 5:3 и 40:0 россиянин едва не позволил Роджеру сделать брейк. То, что с Федерером нельзя расслабляться и на тройном сетболе лучше всех знает Новак Джокович, который в подобной ситуации отдал швейцарцу стартовую партию прошлогоднего финального матча US Open. Андреев по стопам серба не пошел и за счет хорошей подачи взял четвертый сет – 6:3.

Ключевым моментом решающей партии стал седьмой гейм, в котором Федерер подавал, имея преимущество в счете (4:2). Андреев упустил несколько реальных возможностей восстановить статус-кво и в итоге сдался на милость победителю – 3:6.

Следующим соперником Федерера будет Жиль Мюллер из Люксембурга, который в четырех сетах сломил сопротивление россиянина Николая Давыденко. Безусловно, главным оружием Мюллера является его подача. За четыре матча на US Open-2008 люксембуржец умудрился наколотить 112 эйсов.

Просмотров: 416 | Добавил: sportsliness | Рейтинг: 0.0/0 |