Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » Вымученная победа хозяев на "Украине"

Гол: Андрей Шевченко, 90+2 (с пенальти).

Украина: Андрей Пятов, Анатолий Тимощук (к), Григорий Ярмаш, Андрей Русол, Максим Калиниченко (Александр Алиев, 46), Андрей Воронин (Евгений Селезнёв, 58), Вячеслав Шевчук, Артем Милевский (Андрей Шевченко, 74), Сергей Кравченко, Тарас Михалик, Сергей Назаренко.
В запасе остались: Александр Шовковский, Виталий Мандзюк, Александр Кучер, Евгений Левченко.

Беларусь: Юрий Жевнов, Александр Кульчий, Егор Филипенко, Сергей Омелянчук, Владимир Корытько (Андрей Чухлей, 68), Виталий Булыга (Вячеслав Глеб, 72), Олег Страханович, Александр Глеб (к), Виталий Кутузов, Антон Путило, Дмитрий Верховцов.
В запасе остались: Сергей Веремко, Сергей Корниленко, Александр Павлов, Павел Ситко, Николай Кашевский.

Предупреждения: Анатолий Тимощук, 44 - Владимир Корытько, 8, Виталий Кутузов, 28, Александр Кульчий, 88.

Судья: Николо Риццоли (Италия).
6 сентября. Стадион "Украина" (Львов. Украина).

Сборная Украины свой первый матч в отборочном турнире к Чемпионату Мира проводила в городе Львове. Надо сказать, что последний товарищеский матч команда Михайличенко также проводила на стадионе "Украина". Тогда хозяева с минимальным счётом смогли одержать победу в противостоянии с поляками, забив мяч в дополнительное время первого тайма. Поэтому украинцы привыкли играть на этом поле. Болельщики тоже, по традиции, не обошли вниманием эту игру и окрасили трибуны в жёлто-синие цвета. Группа, в которой оказались оба коллектива – сложная, поэтому очки необходимо брать в любых матчах. В первую очередь, это касалось футболистов сборной Украины, которая, напомню, на последнем Чемпионате Мира дошла до ¼ финала, где проиграла только будущим чемпионам. Белорусы перед этим матчем ставили менее глобальные цели. По словам главного тренера, команда стремится занять третье место в группе, что являлось бы неплохим результатом. Но и для этого гостям необходимо набирать очки в первую очередь с прямыми конкурентами. Поэтому встреча на "Украине" обещала быть интересной с самых первых минут.

Гости начали встречу активнее, и уже на пятой минуте Путило отметился мощным ударом из-за пределов штрафной площади. Пятов не с первого раза смог зафиксировать снаряд перед собой. Гости действовали вторым номером, уповая в первую очередь на контратаки. Было видно, что подопечные Штанге хорошо готовы физически и раз за разом прессинговали защитников и голкипера сборной Украины. В середине тайма хозяева чуть не привезли гол в свои ворота. Русол в попытке выбить снаряд в поле откатил его прямо на ногу Кульчию, который мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Лишь Пятов выручил свою команду, отбив мяч. Команды по очереди брали инициативу на себя. Эти футбольные "качели" не приносили удачи ни одной из команд. Форварды украинской сборной Воронин и Милевский не могли найти взаимопонимания, а Тимощук, опекавший Александра Глеба, не давал звёздному полузащитнику "Барселоны" разгуляться на поле. В итоге обе сборные так и доиграли первый тайм, завершив его со счётом 0:0.

Второй тайм начался с попыток сборной Украины взять инициативу в свои руки, чтобы, наконец, распечатать ворота Жевнова. Но белорусы не давали хозяевам разгуляться. Вместо незаметного в первом тайме Калиниченко на поле вышел Александр Алиев, прекрасно проявивший себя по играм за киевское "Динамо", но и это не привнесло в атаки сборной Украины ничего нового. Голевых моментов во второй половине встречи практически не было до её середины, когда уже афишированный ранее Алиев после передачи Милевского сыграл в стенку с Назаренко, а потом с трёх метров расстреливал Жевнова в ближний угол. Голкипер "Москвы" спас свою команду от неминуемого гола. Вскоре вместо Милевского на поле вышел Шевченко, но и у форварда "Милана" никак не получалось взломать оборону гостей. Многое не получалось у хозяев. Капитан украинцев Анатолий Тимощук стал допускать много ошибок в передачах, а Шевченко и заменивший ранее Воронина Селезнёв ограничивались лишь ударами из-за пределов штрафной площади, которые не являлись проблемой для Жевнова.

Фанаты сборной Украины не выдержали и за десять минут до окончания встречи забросали беговую дорожку стадиона "Украины" файерами, но и это игроков в жёлто-синей форме не взбодрило. Вновь потерял мяч в борьбе с защитниками Алиев, очередной навес в штрафную отбили защитники сборной Беларуси. В концовке поединка хозяева получили право на опасный штрафной. Шевченко приложился по мячу с линии штрафной площади, но снаряд попал в руку игроку команды гостей. Итальянский арбитр не усмотрел нарушения правил. А вот через несколько минут в штрафной площади гостей Чухлей подкатывался под Тимощука, но Анатолий сам поскользнулся, и снаряд угодил в руку защитнику сборной Беларуси. Пенальти назначил арбитр. Шевченко подошёл к мячу и вымучал для своей команды этот гол. Буквально через несколько секунд прозвучал финальный свисток. Незакономерное завершение матча, зато остались довольны болельщики, пришедшие в этот день на стадион "Украина".

Просмотров: 428 | Добавил: sportsliness | Рейтинг: 0.0/0 |