Главная » 2008 » Октябрь » 2 » "Металлург" упустил победу в Кубке Виктории
"Металлург" упустил победу в Кубке Виктории
18:59

Антон Мозговой

Кубок Виктории - новый турнир, который сразу окрестили словом «полуофициальный». Пожалуй, его можно сравнить с футбольным Суперкубком Европы, которым завладеть довольно престижно, но жертвовать ради этого своими лучшими игроками, как правило, не стоит. Задумка руководства IIHF, безусловно, хороша - вновь свести на льду лучшую команду Европы и представителя НХЛ. Интерес к этому матчу подстёгивала и вывеска «NHL VS КХЛ», особенно в свете далеко не лучших отношений между руководством двух лиг. Как считают многие, КХЛ может со временем составить реальную конкуренцию НХЛ и «Металлургу» представилась хорошая возможность доказать это. В свою очередь, «Рейнджеры» в этой игре могли отчасти поставить выскочку-КХЛ в лице «Металлурга» на место.

Ажиотаж поединку за Кубок Виктории сопутствовал колоссальный. Организаторы встречи «для затравки» решили свести на льду "Post-Finance Arena" местный клуб «Берн» и «Рейнджеров» из Нью-Йорка, позволив, таким образом, северо-американцам провести спарринг перед главной игрой. Неудивительно, что НХЛовцы легко одолели швейцарцев, уровень мастерства которых явно не дотягивает. Подопечные Тома Ренни не оставили хозяевам площадки никаких шансов - 8:1. После разгрома, учинённого «Рейнджерами» швейцарцам, появились разговоры о том, что примерно та же участь ждёт и «Магнитку», но, к счастью, на деле всё получилось не так.

Северо-американские хоккеисты попытались учинить стартовый штурм ворот Мезина, но уже на 2-й минуте первая же атака «Металлурга» привела к взятию ворот. Денис Платонов от собственных ворот совершил стремительный проход и неотразимо бросил из под Жирарди: Лундквист свою команду спасти не смог - 1:0. На 3-й минуте встречи «Металлургу» представился хороший момент для развития успеха. Дэн Фритше заработал свои первые штрафные минуты и «Рейнджеры» остались в меньшинстве. Однако воспользоваться численным преимуществом россияне так и не смогли, да и по-настоящему опасных моментов у чужих ворот не создали. На 7-й минуте продемонстрировать умение игры в меньшинстве пришлось уже «Металлургу» - на скамейку запасных отправился Вадим Ермолаев. НХЛовцы в большинстве выглядели довольно скромно и смогли создать что - то путное уже после того, как нападающий россиян вернулся на площадку. На 9-й минуте шайба чуть было не побывала в воротах Мезина: Друри попал в перекладину.

После этого момента игра немного успокоилась, команды стали внимательнее обороняться и решили не форсировать события. Но концовка первого периода, как и его начало, осталась за российской командой. Мара оставил нью-йоркцев в меньшинстве и на этот раз «Металлург» смог разыграть «лишнего». На 19 минуте Михайлов сильно бросил от синей линии и Лундквист вновь не справился с выстрелом - 2:0. В первом периоде «Металлург» переигрывает более именитого соперника, что справедливо признают северо-американские комментаторы. Весь первый период они не перестают удивляться тому, как в глубинке России мог завестись клуб, способный противостоять «Нью-Йорк Рейнджерс».

Вторая 20-минутка начинается с атак северо-американской команды. «Рейнджеры» сразу оказываются в большинстве - Симаков недозволенным приёмом останавливает Нэслунда. Получив численное преимущество, нью-йоркцы штурмуют ворота Мезина, 100 % возможность отыграть одну шайбу упускает Нэслунд, который не смог переиграть голкипера россиян при выходе один на один. Свою первую атаку во втором периоде на 4-й минуте проводят россияне - дальний бросок отражает Лундквист.
На 10 минуте уже американцы оказываются в меньшинстве, на скамейку запасных отправляется Пруха. «Металлург» проводит несколько неплохих атак, одна из которых завершается выходом 1 на 1 Дениса Платонова, но Лундквист спасает свою команду от третьей шайбы. Как оказывается, спасает ненадолго. Уже через мгновения бросок от синей линии Атюшова подправляет Заварухин - шайба меняет траекторию и влетает в угол ворот «Нью-Йорк Рейнджерс» - 3:0. Через несколько минут возможность довести счёт до неприличного упускает Гусманов, которому не удаётся переиграть Лундквиста на пятачке.

На 14-й минуте «Металлург» вновь оказывается в большинстве - площадку покидает Рэдден. Но россияне тратят слишком много времени на вхождение и закрепление в зоне соперника. За минуту до конца 2-го периода на рандеву с Лундквистом выскакивает Чистов, но форвард российской команды так и не зажигает красный свет за воротами «Рейнджеров». Вскоре американцы получают численное преимущество: в течение нескольких секунд в составе «Металлурга» удаляются сразу двое. За 20 секунд до сирены Друри удаётся сократить разрыв в счёте - нападающий Нью-Йорка оказывается один на пятачке и переправляет шайбу в ворота после паса Жердева.

Заключительный период начинается с удаления Атюшова. Хоккеисты из Нью-Йорка сразу получают численное преимущество и штурмуют ворота Мезина. Стартовый отрезок 3-го периода сопровождается обилием борьбы. Россияне самоотверженно бросаются под удары американцев и всячески помогают своему голкиперу. И, всё же, на 5 минуте Дэн Фритше поражает ворота «Металлурга». Нападающий «Рейнджеров» прорывается вдоль борта и мощно бросает с острого угла: шайба проходит между щитков Мезина - 3:2 за 15 минут до конца встречи.

В эти минуты американцы выглядят значительно лучше подуставших россиян. Нью-йоркцы бросаются вперёд и прижимают соперника к воротам. «Металлург» обороняется и числом и умением. Одна из атак американцев завершается недозволенным приёмом в исполнении Чистова и он отправляется на 2 минуты на скамейку штрафников. Игра в большинстве НХЛовцам удаётся и Друри забрасывает свою вторую шайбу. На 10 минуте нападающий «Рейнджерс» оказывается самым расторопным на добивании и сравнивает счёт - 3:3 за 10 минуте до конца.

Через мгновения американцы вновь получают численное преимущество, но в этот раз россияне действуют безупречно, более того, Платонов едва не поражает ворота Лундквиста. Броску нападающего «Металлурга» не хватает точности и шайба пролетает над перекладиной.

Обе команды взвинчивают темп игры и начинают осаждать ворота соперника, забывая о защите собственных. Одна из атак «Нью-Йорк рейнджерс» завершается небольшой потасовкой у ворот Мезина. В результате на скамейку штрафников отправляются по одному хоккеисту от каждой команды. На льду чувствуется напряжение, команды начинают играть более нервно и грубо. В концовке обе команды пытаются что - то придумать в атаке, но ничего не получается. Однако за 20 секунд до конца Маленьких ошибается при передаче и выводит Каллахана на рандеву с Мезиным. Каллахан изящно переигрывает голкипера россиян и приносит победу своей команде - 3:4!

В оставшееся время россияне не успевают провести хотя бы одну осмысленную атаку и Кубок Виктории, который, казалось бы, был уже в руках хоккеистов «Металлурга», отправляется в Нью-Йорк. Побеждая со счётом 3:0, россияне упустили победу, пропустив 4 шайбы в течение 20 минут. Но, несмотря на поражение, «Металлург» продемонстрировал отличный хоккей и порадовал болельщиков и зрителей, которые наблюдали за этой игрой. Россияне доказали, что мы можем на равных соперничать с ведущими клубами НХЛ и со временем Континентальная хоккейная лига может составить реальную конкуренцию северо-американской.

Берн, Швейцария. Кубок Виктории

"Нью-Йорк Рейнджерс" (США, НХЛ) - "Металлург" Мг (Россия, КХЛ) - 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)
Шайбы: Друри, 40, Фритше, 46, Друри, 51, Кэллэхэн, 60 - Платонов , 2, Маленьких, 19, Заварухин, 31

Просмотров: 515 | Добавил: sportsliness | Рейтинг: 0.0/0 |